小华用一根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是15.7厘米,小红用这个铁丝围成一个圆,圆的面积是多少?

你的愿望会实现的 1年前 已收到2个回答 举报

hexiujunn 幼苗


圆的周长=15.7×4=62.8(厘米)
圆的半径=62.8÷3.14÷2=10(厘米)
圆的面积=3.14×10²=314(平方厘米)


1

bigcc 幼苗


(15.7×4÷(2×3.14))^2 ×3.14


1