一根铁丝的四分之三是一又二分之一米,把这根铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少米

可乐蛋蛋 1年前 已收到8个回答 举报

shcpa05 幼苗


970459794 ,
铁丝长:
1又1/2÷3/4=2(米)
边长是:
2×4=1/2(米)


5

飘雪香茗 幼苗


铁丝长度:(3/2)/(3/4)=2米
正方形边长:2/4=1/2米


2

肖先生 幼苗


铁丝的3/4是3/2,及铁丝的长度为3/2除以3/4为2米,最大的正方形,由整条铁丝围成,边长应该是2除以4,为1/2米


2

无缘芜秽 幼苗


0.5m


1

dxd_2006 幼苗


这根铁丝长:(3/2)/(3/4)=2米
正方形的边长为2/4=0.5米


1

yyyy0000 幼苗


列方程,解,设这根铁丝长x米。 列算式1½÷¾÷4
依题意,得:¾x=1½ =2÷4
x=2 ...


1

salome-tor 幼苗


一又二分之一米等于1.5米,1.5除以3乘4等于2米,2除以4等于0.5米


1

daxia1984320 幼苗


3/2*(4/3)=2
2/4=0.5


0