一根电线用去全长的五分之二,在用去八米,这样共用去这根电线的四分之三还多一米,求原来长多少米?

一根电线用去全长的五分之二,在用去八米,这样共用去这根电线的四分之三还多一米,求原来长多少米?
什么方法都行,我查了很多都没有过程
688666 1年前 已收到1个回答 举报

szhunter 幼苗


设原来有X米
则有 2X/5 + 8 = 3X/4 +1
即8-1=3X/4-2X/5
即7X/20=7
X=20
所以这根电线长20米


4