两个铁丝,第一根是第二根1.2倍,第二根比第一跟短2.4米,问两根铁丝各多长?{不能设未知数求解}

GT沉落沧澜 1年前 已收到16个回答 举报

刷宝 幼苗


根据题意可以知道第一根比第二根长2.4米就是第一根比第二根多的1.2-1=0.2倍.
所以第二根长度是2.4÷0.2=12米
第一根长度是12+2.4=14.4米
答:第一根铁丝长为14.4米,第二根铁丝长为12米.
附用方程设第二根长为x米,根据题意得
1.2x-x=2.4 则x=12米
所以第一根为12+2.4=14.4米.
答:第一根铁丝长为14.4米,第二根铁丝长为12米.


5

酷酷鸟 幼苗


如果是小学四年级的题,就应考虑小学四年级的知识程度和解题思维习惯。
小学四年级虽讲了方程,但都很简单,不足以解这样的题。故不要用方程。
此题应归于小数应用题部分,题的类型属“差倍关系”类别。
对小数应用题,四年级小学教师强调首先要确定——以什么量为“1”,此处显然应以第二根铁丝长为“1”。
其次由题意知“差”为2.4米。与此“差”对应的倍为(1.2-1)。
...


2

ctxckdp 幼苗


短的铁线:2.4/(1.2-1)=12
长的铁线:12+2.4=14.4米


2

yy20085 幼苗


1.2-1=0.2
2.4/0.2=12
12+2.4=14.4


2

架子鼓书 幼苗


短的2.4米就是第2根的0.2倍 所以地2根12米。第一根14.4米


2

meximexiqi 幼苗


第一根铁丝长为14.4米,第二根铁丝长为12米。


2

season11 幼苗


14.4M
12M


1

hu7rtjrhrt 幼苗


根据题意可以知道第一根比第二根长2.4米就是第一根比第二根多的1.2-1=0.2倍。
所以第二根长度是2.4÷0.2=12米
第一根长度是12+2.4=14.4米
答:第一根铁丝长为14.4米,第二根铁丝长为12米。
附用方程设第二根长为x米,根据题意得
1.2x-x=2.4 则x=12米
所以第一根为12+2.4=14...


1

江南雾中雨 春芽


1.2-1=0.2
2.4/0.2=12
12*1.2=14.4


1

雅克力 幼苗


1.2=65=6:5
1.2÷(6-5)X5=6(m) (第一根)
1.2÷(6-5)X6=7.2(m) (第二根)
6+7.2=13.2(m)


1

难过s人了 幼苗


第一根是第二根的1.2倍,说明第一根比第二根多0.2倍,
所以0.2倍=2.4米,只1倍就是2.4*5=12米.也就是短的一根即第二根为12米,那么第一根就是12*1.2=14.4米.


0

续集再续 幼苗


楼上的高人,佩服
只是建议最后算第一根铁丝长用12+2.4=14.4
加法总是比乘法简单点


0

小小小怪 幼苗


14.4M
12M


0

艿zz阿大叔 幼苗


第一根是第二根1.2倍,第二根比第一跟短2.4米
说明第二根的0.2倍,是2.4米
第二根=2.4/0.2=12米。
第一根=12* 1.2=14.4米


0

qctt8899 幼苗


比较简单,他说第一根是第二根1.2倍,第二根比第一跟短2.4米,也就是说第二根的0.2是2.4
第二根=2.4/0.2=12米。
第一根=12* 1.2=14.4米
你明白了吗?顺便告诉你,我是六年级的


0

yanlei5316 幼苗


我就是小学四年级的,但我市超级尖子生,一般不理会
第一根14.4米 第二根12米


0