将一根铁丝围成正方形,每边长是3.14米.如果将它围成一个圆形,围成圆形的面积是多少?

1111_ 1年前 已收到6个回答 举报

回帖4 幼苗


解题思路:根据题意,围成的正方形的边长是3.14米,根据正方形的周长公式可计算出正方形的周长,把同等长度围成圆形,根据圆的周长公式计算出圆的半径,再根据圆的面积公式列式解答即可得到答案.

正方形的周长:3.14×4=12.56(米),
圆的半径:12.56÷3.14÷2=2(米),
圆的面积:3.14×22=12.56(平方米);
答:围成圆形的面积是12.56平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是计算出正方形的周长也是圆的周长,然后再根据圆的周长公式计算出圆的半径即可.


6

秦月汉关2003 幼苗


12.56


2

0422417 幼苗


3.14的4倍


2

buliaobuliao 幼苗


正方形周长为12.56,所以圆的半径为2,面积为12.56


2

zhlycx 幼苗


3.14的4倍


2

木之宫龙 幼苗


12.56


0