一个正方形和一个长方形面积相等,正方形的边长为15厘米,长方形的宽为5厘米.问:长方形的周长是多少?

一个正方形和一个长方形面积相等,正方形的边长为15厘米,长方形的宽为5厘米.问:长方形的周长是多少?
一个正方形和一个长方形面积相等,正方形的边长为15厘米,长方形的宽为5厘米.问:长方形的周长是多少?
annepure 1年前 已收到5个回答 举报

晓小520 幼苗


15×15÷5=45(厘米)
(45+5)×2=100(厘米)
∴长方形的周长是100厘米
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!


9

xqjxs7878 幼苗


15×15=225平方厘米(正方形面积=长方形面积) 225除以5=45厘米(长方形的长) (5+45)×2=100厘米(长方形周长)


4

摇滚理想 幼苗


正方形 的面积=15*15=225
长方形的长=225/5=45
长方形的周长(45+5)*2=100


2

磁石8116 幼苗


正方形面积:15 × 15 = 225 (厘米)
长方形 长: ( 225 - 15 ) ÷ 2
= 210 ÷ 2
= 155 (厘米)
长方形周长: ( 5 + 155 ) × 2
= 160 ×2
= 320 (厘米)


1

老猫漫步 幼苗


一个正方形和一个长方形面积相等
长方形面积=正方形面积=15*15=225
长方形的长=225/5=45
长方形的周长=(45+5)*2=100厘米


1