一根五分之九米长的的绳子,第一次用去它的三分之一,第二次用去三分之一米.这根绳子现在比原来短了多少

110006 1年前 已收到3个回答 举报

xiaohaitunjing 幼苗


9/5-(9/5×2/3-1/3)=14/15


2

冷月千秋 幼苗



一共用去 9/5×1/3+1/3=14/15米
比原来少了 9/5-14/15=13/15米


2

新鲜32天 幼苗


短了1


1