6/X-1 - X+5/X平方-X = 3/X

stoneloving 1年前 已收到2个回答 举报

叶君君 幼苗


6/X-1 - X+5/x^2-X = 3/X
x(x-1)(6/X-1 - X+5/x(x-1)=(3/X)x(x-1)
5x-3x=-3+5
x=1
经检验x=1是原方程的增根
所以原方程无解


10

cc在线 幼苗


解得5/x=3/x,无解


2