解3+(-6)+6+(-9)+9+···+27+(-30)

解3+(-6)+6+(-9)+9+···+27+(-30)
要最简便的
Saiii 1年前 已收到4个回答 举报

九千年一开花 花朵


3+(-6)+6+(-9)+9+···+27+(-30)
=3+[(-6)+6]+[(-9)+9]+···+[(-27)+27]+(-30)
=3+0+0+0+.+(-30)
=3+(-30)
=(-27)


2

xuyilin88 幼苗


除去第一项(3)与最后一项(30)后,其余各项两两组合,可全部约去.最后3减30为负27.


2

东海讼棍 幼苗


3+(-30)=-27 中间的都的相互抵消 例如:(-6)+6


1

上涨到底 幼苗


三减去三十!等于负二十七


0