解方程:-(x-1)³=8/27

一堆土 1年前 已收到3个回答 举报

达内 幼苗


-(x-1)³=8/27
:(x-1)³=-8/27
等号两边同时开立方得:
x-1=-2/3
x=1-2/3
x=1/3


2

buwett 幼苗


-(x-1)³=8/27
(x-1)³=-8/27
x-1=-2/3
x=1/3


1

q17134582 幼苗


-(x-1)³=8/27
(1-x)³=(2/3)³
1-x=2/3
x=1-2/3=1/3


1