在围墙上悬挂灯笼,按照3红,2蓝,3绿的顺序挂157个,三种颜色各多少个?

洒脱一季 1年前 已收到2个回答 举报

金键 幼苗


157/8=19...5
所以最后的五个颜色是3红2蓝
红色=3*19+3=60
蓝色=2*19+2=40
绿色=3*19=57


5

阳光下的鸢尾兰 幼苗


157/8=19......5,所以有这样的19组,多了5盏,所以红:19*3+3=60 蓝:19*2+2=40 绿:19*3=57


0