已知a1大于等于a2,b1大于等于b2,则a1b1+a2b2与a1b2+a2b1的大小关系为什么(1,2小一点的

谁可以挽救她 1年前 已收到4个回答 举报

nbcxm 幼苗


用差值法:a1b1+a2b2-(a1b2+a2b1)=a1(b1-b2)+a2(b2-b1)=(a1-a2)(b1-b2),
因为a1大于等于a2,b1大于等于b2,则a1-a2大于等于0,b1-b2大于等于
即a1b1+a2b2-(a1b2+a2b1)=(a1-a2)(b1-b2)大于等于0
说明a1b1+a2b2大于等于a1b2+a2b1


10

sdlrzdy 幼苗


这就是一个正序、逆序和乱序的不等式啊!看一下选修部分的不等式,就知道了!


1

频繁的风 幼苗


不能确定,要看四个字母的大小关系


0

_qq_ 幼苗


LZ,写题目有点慢,我说个思路,两式作差,因式分解,再利用下条件就可以了,答案是一式大于等于二式,或者直接用排序不等式。。


0