设等差数列{an}的前n项和为Sn,公比是正数的等比数列{bn}的前n项和为Tn,已知a1=1,b1=3,a2+b2=8

设等差数列{an}的前n项和为Sn,公比是正数的等比数列{bn}的前n项和为Tn,已知a1=1,b1=3,a2+b2=8,T3-S3=15.
(1)求{an},{bn}的通项公式.
(2)若数列{cn}满足a1c1+a2c2+…+an-1cn-1+ancn=n(n+1)(n+2)+1(n∈N*),求数列{cn}的前n项和Wn
xunai416 1年前 已收到1个回答 举报

04203904 幼苗


解题思路:(1)设等差数列{an}的公差为d,等比数列{bn}的公比为q,依题意,列出关于q、d的方程组,解之即可求得{an},{bn}的通项公式;
(2)由an=n知,c1+2c2+3c3+…+ncn=n(n+1)(n+2)+1,n≥2时,c1+2c2+3c3+…+(n-1)cn-1=(n-1)n(n+1)+1,二式相减可求得cn=3n+3(n≥2),再求得c1,即可求得数列{cn}的前n项和Wn

(1)设等差数列{an}的公差为d,等比数列{bn}的公比为q,
∵a1=1,b1=3,由a2+b2=8,得1+d+3q=8,①
由T3-S3=15得3(q2+q+1)-(3+3d)=15②
由①②得:

3q+d=7
q2+q-3d=5
消去d得q2+4q-12=0,
∴q=2或q=-6,又q>0,
∴q=2,代入①得d=1.
∴an=n,bn=3•2n-1
(2)∵an=n,
∴c1+2c2+3c3+…+ncn=n(n+1)(n+2)+1①
当n≥2时,c1+2c2+3c3+…+(n-1)cn-1=(n-1)n(n+1)+1②
由①-②得:
ncn=3n(n+1),
∴cn=3n+3(n≥2).
又由(1)得c1=7,
∴cn=

3n+3(n≥2)
7(n=1).
∴数列{an}的前n项和Wn=7+9+12+…+3n+3=1+[6+3n+3/2]•n=
3n2+9n
2+1.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的求和,着重考查等差数列与等比数列的通项公式及等差数列的求和公式的综合应用,属于难题.


7