各项都是正数的等比数列{an},公比q≠1,a5,a7,a8成等差数列,则公比q=______.

星河恋情 1年前 已收到2个回答 举报

117967446 春芽


解题思路:由a5,a7,a8成等差数列,结合等比数列的通项,建立方程,从而可求数列的公比.

由a5,a7,a8成等差数列,得到2a7=a5+a8
所以2a1q6=a1q4+a1q7,即2q2=1+q3
可化为:(q-1)(q2-q-1)=0,又q≠1,
∴q2-q-1=0,解得:q=

5
2
∵等比数列{an}的各项都是正数,
∴q=
1+
5
2
故答案为:
1+
5
2

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查学生灵活运用等差数列的性质及等比数列的性质化简求值,考查学生的计算能力,属于中档题.


2

金银剃头 幼苗


2a7=a5+a8
2a5q^2=a5(1+q^3)
2q^2=1+q^3
(q-1)(q^2-q-1)=0
q^2-q-1=0
q=[1+5^(1/2)]/2或q=[1-5^(1/2)]/2


2