有关线性代数的题.已知a1、a2、a3是三维线性空间V的一组基,且b1=a1+a2,b2=a2+a3,b3=a1+a3求

有关线性代数的题.
已知a1、a2、a3是三维线性空间V的一组基,且b1=a1+a2,b2=a2+a3,b3=a1+a3
求向量c=a1+a2-a3在b1,b2,b3下的坐标.
不必写出详尽过程,写出最后答案即可.
dixon1985 1年前 已收到1个回答 举报

jybb132397 幼苗


设c=xb1+yb2+zb3
则c=(x+z)a1+(x+y)a2+(y+z)a3
所以x+z=1,x+y=1,y+z=-1
所以x=3/2,y=z=-1/2
坐标就是(3/2,-1/2,-1/2)


6