一列火车每小时行87千米,从甲站到乙站行了[2/3]小时,甲乙两站间的铁路长多少千米?从乙站到丙站行了30分钟,乙丙两站

一列火车每小时行87千米,从甲站到乙站行了[2/3]小时,甲乙两站间的铁路长多少千米?从乙站到丙站行了30分钟,乙丙两站间的铁路长多少千米?
麻皮瓜小乙 1年前 已收到1个回答 举报

nankingnanking 幼苗


解题思路:已知路程和时间,求速度,运用关系式:路程÷时间=速度,解决问题.

30分钟=[1/2]小时,
87×[2/3]=58(千米),
87×[1/2]=43.5(千米).
答:甲乙两站间的铁路长58千米,乙丙两站间的铁路长43.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于行程问题,根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.


2