6.已知用DJ6型光学经纬仪野外一测回方向值的中误差为±5〃,则一测回角值的中误差是多少?

junyangsu 1年前 已收到1个回答 举报

衣飞爱 幼苗


应该是±5 *1.414.
设一测回角度值为β,该角度一测回的两个方向值分别为f1、f2
β= f2- f1
mβ*mβ=mf2*mf2+mf1*mf1=2*mf*mf
mβ= 1.414mf
(因为无法打出上下标和根号2,只能用这样的方式来表述,但愿你能看懂.)


3