某公司决定组织21辆汽车装运甲、乙、丙三种土特产共111吨到城市去销售,现有A型,B型,C型三种汽车可供选择.已知每种型

某公司决定组织21辆汽车装运甲、乙、丙三种土特产共111吨到城市去销售,现有A型,B型,C型三种汽车可供选择.已知每种型号汽车可同时装运两种土特产,且每辆车必须装满.设A型汽车安排x辆,B型汽车安排y辆
甲 乙 丙
A型汽车每辆运输量(吨) 2 2 --
B型汽车每辆运输量(吨) 4 -- 2
C型汽车每辆运输量(吨) -- 1 6
(1)求y与x之间的函数解析式(第一题我做出来了,重要是第二题)
(2)如果A、B、C三种汽车的运费为600元/辆 800元/辆 1000元/辆,请设计一种运费最省的运输方案,并至少求出至少需要运费多少元.一次函数好难啊!
可靠可靠 1年前 已收到2个回答 举报

34789 幼苗


C型汽车怎么没有安排呢?那这个不就白给出了吗?而且,没有C型车也不成啊.
我们给C型车安排 z 辆
x+y+z=21
4x+6y+7z=111
第一式乘以7,减去第二式,得:
y=36-3x 此即不定方程
36-3x<21
x>5
x取6、 7、 8、 9、10、 11、
y得18、15、 12、 9、6、 3、
z为-3、-1、 1、 3、 5、 7
可以有四种选择,都能保证全部满载.
第一种费用:600×8+800×12+1000×1=15400(元)
第二种费用:600×9+800×9+1000×3=15600(元)
第三种费用:600×10+800×6+1000×5=15800(元)
第四种费用:600×11+800×3+1000×7=16000(元)
可见:第一种方案最省,至少需要运费15400元

1年前 追问

10

可靠可靠 举报

36-3x<21是怎么来的?

举报 34789

y=36-3x <21 三种车一共21辆, y肯定小于21嘛

黑伞 幼苗


y=-3x+36
甲 x 乙 y=-3x+36 乙 21-x-y
费用=600x+800*(-3x+36)+1000*(21-x-y)
=200x+13800
所以x=0费用13800最低
解答完毕,祝你学习愉快


2