一项工作第一天,甲乙两人合作4小时完成全部工作的1/2,第二天乙又独做2小时,还剩下全部工作的2/5,这件工作有甲单独做

一项工作第一天,甲乙两人合作4小时完成全部工作的1/2,第二天乙又独做2小时,还剩下全部工作的2/5,这件工作有甲单独做需多少小时
shanxiao8 1年前 已收到1个回答 举报

今年没有红利 春芽


两人合作效率每小时八分之一,乙单独是二十分之一.所以甲是四十分之三

1年前 追问

9

shanxiao8 举报

可不可以列算式

举报 今年没有红利

1/2除以4=1/8。(1/2-2/5)除以2=1/20

举报 今年没有红利

1/8-1/20=3/40

举报 今年没有红利

3/40乘以40/3=1。所以40/3小时

shanxiao8 举报

满意答案

shanxiao8 举报

a和b都是高度为24厘米的圆柱形容器底面半径分别为2厘米和六厘米一水龙头单独向a注水两分钟可注满先将两容器在他们的高度的三分之一处用一根细管连通仍用该水龙头向a注水求12分钟时,容器a中的水有多高?求七分钟时b容器中的水有多高?