物理问题1.一架沿水平方向匀速飞行的飞机,在10min内飞行的距离是一列做匀速直线运动的列车在0.5h内行驶的路程的6倍

物理问题
1.
一架沿水平方向匀速飞行的飞机,在10min内飞行的距离是一列做匀速直线运动的列车在0.5h内行驶的路程的6倍,求飞机飞行的速度是列车速度的多少倍?
2.
射击运动员打移动靶,子弹的速度是800m/s,活动靶的移动速度是20m/s.若活动靶移动方向和射击方向垂直,运动员在距中弹点100m处.运动员在移动靶离中弹点多远时开枪,才能正好击中活动靶?
icegjw 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜的小猪 花朵


1.把飞机的时间也换成0.5小时,那么飞机飞行的路程就是列车的18倍,因此飞机飞行的速度也是列车的18倍
2.因为v=s/t
所以t=s/v1=100/800=0.125(s)
所以s2=t*v2=2.5(m)
所以在离中弹处2.5米远处开枪


9