高二物理速度为8m/s的水平方向的风,垂直吹向直径为6m的风车使它转动,风车转动时搅动它下面槽中质量为100kg的水,使

高二物理
速度为8m/s的水平方向的风,垂直吹向直径为6m的风车使它转动,风车转动时搅动它下面槽中质量为100kg的水,使水温升高.若不计风的压力和温度变化,并设风的动能有30℅使风车转动,并通过做功转化为其它形式的能.问:
(1)1 m3空气的动能是多少 (已知空气的密度为1.29kg/m3)
(2)如果风车对水做的功全部用于增加水的内能,那么1h内水温升高多少
魔佛之间2 1年前 已收到3个回答 举报

ftxfm 幼苗


(1)求出1 m3空气的质量,并已知速度为8,动能可求.
(2)8m/s乘以1h(化成秒),求出直径6m的圆的面积,两者相乘求出在1h内通过风车的风的质量.利用这个质量求出风的总动能,再乘以30℅可得风车获得的能量.利用Q=cm(T2-T1),渴求水温升高值.


3

tmklpkmci 幼苗


E=p(密度)v( 体积)*v(速度)^2
1秒钟 风的体积v=3.14*3*3*8
另一个E=p(密度)v( 体积)*v(速度)^2
1h E总=3600*E
30%*E总=Q
Q=cm(t2-t1)
累死了好难打


0

暮隔千里情 幼苗


先求得空气的质量为1。29kg由动能公式可求得它的动能是32J。
再由功能观点可求得1S内转化为水的内能的能量为9。6J那么一个小时内转化的能量就可以求出为3600*9。6J
然后由能量守恒求出升温为3600*9。6/420000,就可求出答案了。不好意思,我没算答案。...


0