一架飞机在10min内飞行了180km,它的速度是______m/s,合______km/h,它飞行30s通过的路程是_

一架飞机在10min内飞行了180km,它的速度是______m/s,合______km/h,它飞行30s通过的路程是______m.
cy29 1年前 已收到2个回答 举报

抱着小米去加州 幼苗


解题思路:已知路程与时间,由速度公式可以求出飞机的速度;已知速度与运动时间,由速度公式的变形公式可以求出飞机飞行的路程.

s=180km,t=10min=[1/6]h,
飞机的速度v=[s/t]=[180km

1/6h]=1080km/h,
v=1080km/h=1080×[1000m/3600s]=300m/s;
∵v=[s/t],
∴飞机在t′=30s内的路程:
s′=vt′=300m/s×30s=9000m;
故答案为:300;1080;9000.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求飞机速度与路程的问题,本题难度不大,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.


9

一水寄悠 幼苗


180除以1/6=10800km/h
合 3000m/s
飞机通过 30s= 30s*3000m/s=9000000m=9000Km


1