飞机在10min内飞行了180km,它的速度是______km/h,合______m/s.

sao_jiao_mao 1年前 已收到1个回答 举报

quhao2005 幼苗


解题思路:飞机飞行的路程是时间是已知的,根据V=St求出飞机的速度;1km/h=1000m3600s=13.6m/s,根据km/h和m/s的进率来换算.

飞机飞行的速度V=[S/t]=[180km

10/60h]=1080km/h;
1080km/h=[1/3.6]m/s×1080=300m/s.
故答案为:1080;300.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;速度的计算.

考点点评: 此题考查了速度的计算和速度单位间的换算,是一道最基本的计算题.


2