某飞机作匀速直线飞行,在10min内飞了120km,则飞机的飞行速度为______km/h.经过半小时,飞机的飞行速度为

某飞机作匀速直线飞行,在10min内飞了120km,则飞机的飞行速度为______km/h.经过半小时,飞机的飞行速度为______m/s.
张之恒 1年前 已收到1个回答 举报

von_hangman 幼苗


解题思路:根据速度公式v=[s/t]先算出10min内飞行的速度,再由飞机作匀速直线飞行可知,飞机在飞行过程中速度不变就可求出经过半小时飞机飞行的速度.

已知:t=10min=[1/6]h,s=120km,
那么飞机的飞行速度为v=[s/t]=[120km

1/6h]=720km/h,
由于飞机作匀速直线飞行,那么经过半小时,飞机飞行的速度为720km/h=720×

1
1000m

1
3600s=200m/s,
故答案为:720;200.

点评:
本题考点: 速度的计算;物理量的单位及单位换算;匀速直线运动.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,弄清飞机作匀速直线飞行,飞行过程中速度不变是解题的关键.


1