一架飞机在某灾区上空沿水平方向匀速飞行,同时向地面投放救灾物资.投下物资后,飞机的动能和势能发生变化是(  )

一架飞机在某灾区上空沿水平方向匀速飞行,同时向地面投放救灾物资.投下物资后,飞机的动能和势能发生变化是(  )
A. 动能不变,势能减小
B. 动能变小,势能不变
C. 动能和势能都变小
D. 动能和势能都不变
mjwei168 1年前 已收到3个回答 举报

拿开水烫你 幼苗


解题思路:(1)动能大小的影响因素:质量、速度.质量越大,速度越大,动能越大.
(2)重力势能大小的影响因素:质量、被举的高度.质量越大,高度越高,重力势能越大.
(3)弹性势能大小的影响因素:发生弹性形变的大小,发生弹性形变的难易程度.弹性形变越大,发生弹性形变越难,弹性势能越大.在物体没有发生弹性形变时,不考虑弹性势能.
(4)机械能总量等于动能和势能的和.

水平方向匀速飞行,同时向地面投放救灾物资,投下物资后,
(1)没有发生弹性形变,不具有弹性势能.
(2)动能与质量和速度有关,尽管匀速飞行速度不变,但投下物资后,质量变小,因此动能减小.
(3)重力势能与质量和高度有关,尽管沿水平方向高度不变,但投下物资后,质量变小,因此重力势能减小.
(4)机械能=动能+势能,动能减小,势能减小,机械能减小.
故选C.

点评:
本题考点: 动能和势能的大小变化;动能大小的比较;势能大小的比较;动能的影响因素;势能的影响因素;机械能.

考点点评: 影响动能大小的因素有质量和速度,分析动能的变化就是分析质量和速度的变化;影响重力势能的因素是质量和高度,分析重力势能的变化就是分析质量和高度的变化.解题时注意抓住表示物体运动状态变化的关键字词,从中找出表示“质量、速度、高度、弹性形变”变化的字眼,从而分析机械能的变化情况.特别注意质量的变化,很多学生容易出错.


9

光亚军 幼苗


动能:1/2mv的平方,势能;mgh,由于飞机质量减小,速度,高度不变,故两者均减小 ,选C


2

石头0509 幼苗


由于匀速,速度不变,由于水平,高度也不变,但是质量减小,故动能减小,势能也减小。答案C。
动能Ek=1/2mv2;势能Ep=mgh。


0