如果代数式4y2-2y+5的值是7,那么代数式2y2-y+1的值等于(  )

如果代数式4y2-2y+5的值是7,那么代数式2y2-y+1的值等于(  )
A. 2
B. 3
C. -2
D. 4
暗尘明月1 1年前 已收到4个回答 举报

双头derr神 幼苗


解题思路:根据4y2-2y+5的值是7得到2y2-y=1,然后利用整体代入思想计算即可.

∵4y2-2y+5=7,
∴2y2-y=1,
∴2y2-y+1=1+1=2.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


8

mhylwq 幼苗


可以把4y2-2y+5看做2(2y2-y+1)+3
∵4y2-2y+5=7
∴4y2-2y+5-3=4
又∵4y2-2y+5-3=4
∴2y2-y+1=2
楼主,我最详细,选我的


1

胶林观点 幼苗


等于2


0

coolcooldragon 幼苗


帅气的答案,我早会了,等于2!步骤傻子都知道啊!


0