如果代数式4y2-2y+5的值是7,那么代数式2y2-y+1的值等于(  )

如果代数式4y2-2y+5的值是7,那么代数式2y2-y+1的值等于(  )
A. 2
B. 3
C. -2
D. 4
古泉吟 1年前 已收到1个回答 举报

一斛夜明珠 春芽


解题思路:根据4y2-2y+5的值是7得到2y2-y=1,然后利用整体代入思想计算即可.

∵4y2-2y+5=7,
∴2y2-y=1,
∴2y2-y+1=1+1=2.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


2