如果代数式2y^2-y+5的值为7,那么代数式2011+2y-4y^2的值为

scher05 1年前 已收到1个回答 举报

hx0123 幼苗


2y^2-y+5=7
2y²-y=2
2011+2y-4y^2
=2011-2﹙2y²-y﹚
=2011-2×2
=2007


8