如果代数式4y2-2y+5的值是7,那么代数式2y2-y+1的值等于(  )

如果代数式4y2-2y+5的值是7,那么代数式2y2-y+1的值等于(  )
A. 2
B. 3
C. -2
D. 4
飞行的猪排 1年前 已收到6个回答 举报

驾着云彩来看你 幼苗


解题思路:根据4y2-2y+5的值是7得到2y2-y=1,然后利用整体代入思想计算即可.

∵4y2-2y+5=7,
∴2y2-y=1,
∴2y2-y+1=1+1=2.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


10

ym8928011 果实


如果4y平方-2y+5=7
2y^2-y=1
则:2y^2-y+1=1+1=2 . (公理:等量加等量和相等)


2

不变的命运 幼苗


(4y平方-2y+5)=2(2y平方-y+1)+3=7
2y平方-y+1=2


2

anson_1979 幼苗


4y^2-2y+5=7 有4y^2-2y=2 即2y^2-y=1
2y^2-y+1
=1+1
=2


1

milu1278 幼苗


(4y平方-2y+5)=2(2y平方-y+1)+3=7
2y平方-y+1=2


0

81758805 幼苗


4y^2-2y+5=7 有4y^2-2y=2 即2y^2-y=1
2y^2-y+1
=1+1
=2


0