质量为m的小球绳子系着在竖直平面内做圆周运动,小球通过最高点时对绳子的拉里为0,细绳的长度为r,

质量为m的小球绳子系着在竖直平面内做圆周运动,小球通过最高点时对绳子的拉里为0,细绳的长度为r,
则小球最高点的速度为
走过vv城 1年前 已收到7个回答 举报

ob_n15a2id5526 幼苗


在在最高点对小球进行受力分析. 小球对绳子的拉力为零, 根据牛顿第三定律(作用力与反作用力)
小球受绳的拉力也为零.小球此时只受重力作用, 此时重力提供向心力, 即: 合外力为零. 小球处于平衡状态.a = v^2 / r. 有牛顿第二定律知 F=ma
所以 F = mg
即 V = √(gr)


7

g47snaper 幼苗


最高点绳子拉力为0,所以最高点的向心力等于重力。
m*v*v/r=m*g
v=g*r的结果开根号


2

red_sunshine 幼苗


最高点处,重力提供向心力:mg=mv^2/r,解得v=√(gr)。


1

bjzhaohx 幼苗


因为最高点没拉力,即重力和向心力平衡
所以mv^2/r=mg
所以v=√(gr)


1

jxhslz 幼苗


因为小球在最高点只受重力,合力提供向心力,所以mg=mv^2/r,解得v^2=gr,开根号解得


1

tianlan21 幼苗


F=G=mg=1000x9.8=9800N
匀速上升和匀速下降是一样的 都是平衡状态 拉力不变


1

斑猪是我儿的孙 幼苗


因为最高点没拉力,即重力和向心力平衡
所以mv^2/r=mg
所以v=√(gr)


1