质量为m的小球被一条长L的轻绳系着在竖直平面内做圆周运动,不计阻力,当小球运动到最低点和最高点时,绳子受到的拉力大小之差

质量为m的小球被一条长L的轻绳系着在竖直平面内做圆周运动,不计阻力,当小球运动到最低点和最高点时,绳子受到的拉力大小之差是_____.
答案是6mg,怎么算的.
junelee927 1年前 已收到1个回答 举报

九头猪 幼苗


因为没有说明小球是做怎样的圆周运动,所以采取一种较为简便的计算方式:
设小球在最高点处时只有重力提供向心力,即细绳的拉力为0
即mg=mv^2/L,解得v=根号(gl)
这是能够保证小球作圆周运动的最高点最小速度
然后运用动能定理,设小球在最低点的速度为v'
则有0.5mv'^2-0.5mv^2=mg*2L
解得v'=根号(5gl)
又小球在最低处时F拉-mg=F向心
即F拉-mg=mv'^2/L
解得F拉=5mg+mg=6mg
由于最高点拉力为0
所以绳子在最高点和最低点受到的拉力大小之差是6mg


6