质量为M的小球被一条长为L的绳子系着在竖直平面内做圆周运动,不记阻力,当球运动到最高点和最低点时,绳受拉力大小之差为多少

质量为M的小球被一条长为L的绳子系着在竖直平面内做圆周运动,不记阻力,当球运动到最高点和最低点时,绳受拉力大小之差为多少?
想在线说的留QQ号谢谢
心心血血眼 1年前 已收到2个回答 举报

维珍岁月 幼苗


小球在最高点受向下的重力Mg和拉力F1,速度为v1,
F1+Mg=Mv1²/L————①
小球在最低点受向下的重力Mg和向上的拉力F2,速度为v2,
F2-Mg=Mv2²/L————②
设最低点为零等势面,
(Mv2²)/2=(Mv1²)/2+2MgL
可导出v1与v2的关系
v2²=v1²+4Mg————③
联立三式,解得
F1-F2=6Mg
即绳受拉力大小之差为6Mg.


7

tianya567 幼苗


哎,这上面打公式太复杂了,实在是不方便,有时间在线说吧


2