判断:条形统计图是根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况.( ) 为什么?

判断:条形统计图是根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况.( ) 为什么?
应用题
某食堂三天用1桶油,第一天用2Kg,第二天用了余下的10分之3,第三天用了全桶的一半,第二天和第一天一共用了多少Kg油?
一辆轿车和一辆卡车从甲地开往乙地,轿车行完二分之一时,卡车离甲地五十四千米,轿车到乙地时卡车行了全程五分之四,甲乙两地相距多少米?
linmeimei_lei 1年前 已收到2个回答 举报

geee 种子


判断:条形统计图是根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况.( × )
因为条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来.根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况的是折线统计图.
应用题(不用方程的)
1、第二天用了余下的10分之3,那么第三天就用了余下的10分之7,也就是全桶的一半.正好说明前两天也正是用了全桶的一半(即余下的10分之7)喽,所以去掉第二天用的,第一天用的就相当于余下的10分之4呀,正好就是2千克,2除以对应的10分之4即求出余下的了,是5千克.第二天用了余下的10分之3,也就是1.5千克了,2+1.5,=3.5千克,得嘞!
2、轿车行完全程时卡车行了全程五分之四,按照这个速度,轿车行完二分之一(一半)时,卡车也就行了全程的五分之二喽,这五分之二正好是54千米,54除以五分之二就是全程135千米了.
希望答案你能满意,如果孩子中等以上成绩,看了就能懂的.


2

子健0 幼苗


你好
判断:条形统计图是根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况。( × )
因为条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来。根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况的是折线统计图。
应用题
1、设这桶油有xkg
(0.5x-2)÷(x-2)=3/10


1