判断:条形统计图是根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况.( ) 为什么?

判断:条形统计图是根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况.( ) 为什么?
应用题
某食堂三天用1桶油,第一天用2Kg,第二天用了余下的10分之3,第三天用了全桶的一半,第二天和第一天一共用了多少Kg油?
一辆轿车和一辆卡车从甲地开往乙地,轿车行完二分之一时,卡车离甲地五十四千米,轿车到乙地时卡车行了全程五分之四,甲乙两地相距多少米?
Zhongzhong 1年前 已收到5个回答 举报

真天520 幼苗


× 以折线的上升或下降来表示统计数量的增减变化的统计图,叫作折线统计图.
两道应用题用小学奥数的思维分析一下:过程自己动手写一下.
分析:第二天用了余下的3/10,第三天必然用了剩下的7/10,又根据第三天用了全桶的一半,即全桶的1/2等于第二天和第三天用油量的7/10,可知第二天用了全桶的3/14,第一天用了全桶的4/14,即2kg,可知一桶油有7kg,第三天用了一半,那么第一天和第二天一共用了3.5kg.
分析:轿车到乙地时,卡车行了全程的4/5,可知轿车的速度是卡车的4/5,再根据轿车行了一半时,卡车离甲地54km,即全程的1/2的4/5等于54km,可求出总路程为135km.


7

悯然 幼苗


作业要自己做


2

错拿金盆洗手 幼苗


条形统计图是根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况。(√ )猜的
应用题
某食堂三天用1桶油,第一天用2Kg,第二天用了余下的10分之3,第三天用了全桶的一半,第二天和第一天一共用了多少Kg油?
1-1/2=1/2
一共有X千克的油
2+(1/2X-2)3/10=1/2X
1.4+3/20X =1/2X
...


1

滴泪秋日 幼苗


判断:是错的
因为条形统计图里没有折线,所以不能根据折线的上升和下降来表示
应用题: 3
一题:
解设这桶油有X千克那么第二天用了(X-2)×----千克,第三天用了1/2千克,
10
2+(X-2)×3/10+1/2 X=X
...


1

wind的承诺 幼苗


设一桶油为X千克,方程:2+(X-2)*3/10+X/2=X
x=7;所以第二天和第一天一共用了3.5千克有
设甲乙两地X千米
54*2=X*4/5
X=135千米


0