判断:条形统计图是根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况.( ) 为什么?

判断:条形统计图是根据折线统计图的上升和下降表示统计图数量的增减变化情况.( ) 为什么?
应用题
某食堂三天用1桶油,第一天用2Kg,第二天用了余下的10分之3,第三天用了全桶的一半,第二天和第一天一共用了多少Kg油?
一辆轿车和一辆卡车从甲地开往乙地,轿车行完二分之一时,卡车离甲地五十四千米,轿车到乙地时卡车行了全程五分之四,甲乙两地相距多少米?
冰上鱼 1年前 已收到2个回答 举报

空躯壳壳 春芽


1.错误,是每项所占比例
2.一共为x,则2+(x-2)*0.3+0.5x=x求2+(x-2)*0.3=0.35kg
3.轿车速度v1,卡车速度v2,路程s,则54/v2=0.5s/v1,s/v1=0.8s/v2求s= 135


2

小笨鸟儿 幼苗


第一,可能是吧。不清楚了。
第二,7kg。第二天用了剩余的10分之3,第三天用剩余的10分之7是全桶的2分之1.则则第二天用的是全桶的14分之3,后两天总共用全桶的14分之10.第一天就用了7分之2,又知第一天用了2kg则总共7kg.(用倒推的方法考虑,除法运算为主)。
第三,从题知,轿车到时卡车走了54×2=108㎞是全程的5分之4.用108÷5分之4=135km....


2