质量为m的小球被一条为L的轻绳系着在竖直平面内做圆周运动,不计阻力,当小球运动到最低点和最高点的时.

质量为m的小球被一条为L的轻绳系着在竖直平面内做圆周运动,不计阻力,当小球运动到最低点和最高点的时.
质量为m的小球被一条为L的轻绳系着在竖直平面内做圆周运动,不计阻力,当小球运动到最低点和最高点的时,绳子受到的拉力大小之差是?
答案是6mg, 怎么会这样啊.求高人解答啊.!
fcbee 1年前 已收到1个回答 举报

wuhuaguoo 花朵


设最低点速度为v,则T1-mg=mv^2/L,最低点拉力T=mg+mv^2/L
设最高点速度为v',则:-mg*2L=mv'^2/2-mv^2/2,mv'^2=mv^2-4mgL.T'+mg=mv'^2/L,则最高点拉力T'=mv'^2/L-mg=mv^2/L-5mg
则T-T'=6mg.得证


6