一家服装店出售两种裤子,一种裤子是新款,每件售价120元,可以获利20 %,另一种裤子款式过时,赔本20%,每件也卖12

一家服装店出售两种裤子,一种裤子是新款,每件售价120元,可以获利20 %,另一种裤子款式过时,赔本20%,每件也卖120元.两种裤子各卖出一条,是赚还是亏?赚(或亏)多少钱? 纯手打,要过程.
hxsmc021 1年前 已收到1个回答 举报

crzlyx 幼苗


新款的成本:120÷(1+20%)=100元
旧款的成本:120÷(1-20%)=150元
两件成本一共为100+150=250元
两件衣服卖价总共为120+120=240元
250-240=10元
亏了10元


1