数学分数难题一家服装店出售两种衬衫一种款式新颖,没见售84元,可赚1/5;另一种质量好,但款式陈旧,每件售价也是84元,

数学分数难题
一家服装店出售两种衬衫一种款式新颖,没见售84元,可赚1/5;另一种质量好,但款式陈旧,每件售价也是84元,这两种衬衫各卖一件后是赚钱还是赔本还是不赚钱也不赔本?如果赚钱,能赚多少钱?如果赔本的话,要陪多少元?
公元07年_夏 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂难明白 幼苗


少一个条件!
一家服装店出售两种衬衫,一种款式新颖,每件售84元,可赚1/5;另一种质量好,但款式陈旧,赔本1/5,每件售价也是84元,每件售价也是84元,这两种衬衫各卖一件后是赚钱还是赔本还是不赚钱也不赔本?如果赚钱,能赚多少钱?如果赔本的话,要陪多少元?
【分析】:
要看是赚钱还是赔钱,需要计算后根据数字进行判断;新款每件售价84元,可赚1/5,把原价看作单位“1”,即现价是原价的(1+1/5),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算得出新款的原价,然后根据一个数乘分数的意义,计算出赚的钱数;款式陈旧,赔本1/5,每件售价也是84元,把原价看作单位“1”,现价是原价的(1-1/5),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算得出处理品的原价,然后根据一个数乘分数的意义算出赔本的钱数;然后进行比较,进而得出结论.
【解答】:
老款赔本:
84÷(1-1/5)×1/5
=105×1/5
=21(元)
新款盈利:
84÷(1+1/5)×1/5
=70×20%,
=14(元);
21元>14元 赔钱,
21-14=7(元);
答:赔钱,赔7元.
【点评】:
此题做题时,应先判断出单位“1”,然后根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算得出两种服装店原价;最后根据一个数乘分数的意义,分别求出盈利的钱数和赔本的钱数,进而比较,得出结论.


5