一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每件售价48元,可赚20%,另一种式样过时,是处理品,赔本20%,每件售价也是48

一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每件售价48元,可赚20%,另一种式样过时,是处理品,赔本20%,每件售价也是48元.小朋友,请你算一算,这两种春装各卖出一件后,是赚钱还是赔本?如果赚钱,能赚多少?要是赔本的话,要赔多少元?
是的兄弟 1年前 已收到4个回答 举报

一世沧海 幼苗


解题思路:要看是赚钱还是赔钱,需要计算后根据数字进行判断;新款每件售价48元,可赚20%,把原价看作单位“1”,即现价是原价的(1+20%),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算得出新款的原价,然后根据一个数乘分数的意义,计算出赚的钱数;处理品赔本20%,每件售价也是48元,把原价看作单位“1”,现价是原价的(1-20%),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算得出处理品的原价,然后根据一个数乘分数的意义算出赔本的钱数;然后进行比较,进而得出结论.

老款赔本:48÷(1-20%)×20%,
=60×20%,
=12(元);
新款盈利:48÷(1+20%)×20%,
=40×20%,
=8(元);
12>8,赔钱,
12-8=4(元);
答:赔钱,赔4元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题做题时,应先判断出单位“1”,然后根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算得出两种服装店原价;最后根据一个数乘分数的意义,分别求出盈利的钱数和赔本的钱数,进而比较,得出结论.


5

弱水涵 幼苗


总成本=48/1.2 + 48/0.8 = 100元
总收入 96元
所以 赔了4元


1

叶子爱Baby 幼苗


赔了4块钱啊


0

ll的救世主 幼苗


赔本,赚48×20%=9.6
赔48/(1-20%)*20%=12
所以要赔12-9.6=2.4元


0