一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每件售价120元,可赚四分之一,另一种式样过时,每件售价也是120元.请你算一算,

一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每件售价120元,可赚四分之一,另一种式样过时,每件售价也是120元.请你算一算,这两种春装各卖出一件后,是赚了还是赔?如果是赚钱,赚了多少?如果是赔钱,赔了多少?
写出算式,要详细的过程。understand?ok?
一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每件售价120元,可赚四分之一,另一种式样过时,赔本四分之一,每件售价也是120元。请你算一算,这两种春装各卖出一件后,是赚了还是赔?如果是赚钱,赚了多少?如果是赔钱,赔了多少?
weiyingli820417 1年前 已收到1个回答 举报

午后的毛毛虫 花朵


式样过时的,一件可赚多少呀?
新颖的卖出一件赚24元.

1年前 追问

10

weiyingli820417 举报

算式是啥?过程在哪?说清楚,ok?

举报 午后的毛毛虫

120/(1+1/4)=96(元)(新颖的原价) 120-96=24(元)(卖一件赚的) 但只算出新颖的这种

weiyingli820417 举报

sorry!!!我补充问题了。 一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每件售价120元,可赚四分之一,另一种式样过时,赔本四分之一,每件售价也是120元。请你算一算,这两种春装各卖出一件后,是赚了还是赔?如果是赚钱,赚了多少?如果是赔钱,赔了多少?

举报 午后的毛毛虫

120/(1+1/4)=96(元)(新颖的原价) 120-96=24(元)(卖一件赚的) 120/(1-1/4)=160(元)(过时的原价) 160-120=40(元)(卖一件赔的) 40-24=16(元) 赔,赔了16元。