一家服装店出售两种T桖,一种款式新颖,每件售价48元,可赚5分支1,另一种样式过时,是处理品,赔本5分支1,每件售价也是

一家服装店出售两种T桖,一种款式新颖,每件售价48元,可赚5分支1,另一种样式过时,是处理品,赔本5分支1,每件售价也是48元.这两种T桖各卖出一件后,是赔本还是赚钱?如果赚钱,能赚多少元?如果赔本,要赔多少元?
**万和 1年前 已收到1个回答 举报

T_abc 春芽


是赔本 设新款成本A元 处理品成本B元 所以A(1+1/5)=48 B(1-1/5)=48 所以A=40 B=60 赔本的钱为40+60-2*48=4元


8