2、 一家服装店出售两种衬衫,一种款式新颖,每件售价84元,可赚20%;另一件款式陈旧,每件售价同样84元

2、 一家服装店出售两种衬衫,一种款式新颖,每件售价84元,可赚20%;另一件款式陈旧,每件售价同样84元
一家服装店出售两种衬衫,一种款式新颖,每件售价84元,可赚20%;另一件款式陈旧,每件售价同样84元但是要赔20%,这两种衬衫各卖一件后店主是赚了还是赔了?
唧唧歪歪0 1年前 已收到1个回答 举报

xiyunke 幼苗


84×20%=16(元)
84÷(1-20%)=105(元)
105×20%=31(元)
31元>16元
答:这两种衬衫各买一件后店主是赔了.
如满意请采纳!
祝工作顺利,学习进步!


5