六年级数学(30分)问题:是赚还是赔一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每个售价48元,可以赚20%,另一种式样过时,

六年级数学(30分)
问题:是赚还是赔
一家服装店出售两种春装,一种款式新颖,每个售价48元,可以赚20%,另一种式样过时,是处理品,陪本20%,每件售价也是48元.帮忙算,这两种春装各卖出一件后是赚还是赔,如果是赚了,能赚多少?赔本的话,要赔多少?
2.问题:2007年的联通用户有1.4万户,其他用户有多少户. 已知条件是2007年联通用户占电信用户总数的百分比是28% 其他用户占电信用户总数的百分比是72%
我想知道这道题的解法,不要光答案,要和我讲解答案是怎么来的!(30分)
leith2007 1年前 已收到13个回答 举报

合肥之星 幼苗


款式新颖的服装成本:48÷(1+20%)=40元,每卖一件赚48-40=8元
款式过时的服装成本:48÷(1-20%)=60元,每卖一件赔60-48=12元
各卖出一件后是赔12-8=4元
联通用户占电信用户总数的百分比是28%
所以电信用户总数是1.4÷28%=5万
其他用户有5×72%=3.6万


2

奶油一棵松8 幼苗


【48-(48/1.2)】-【48-(48/0.8)】=-4
亏了4元


2

b0qv 幼苗


(1)48元可赚20% 也就是说在成本的120%也可以说是1+20%
设:成本为X元.
X+20%X=48
X =40
48-40=8(元) 赚8元
一个数的1-20% 是48元那么也可以说是1个数的80%=48
48除80%=60元
60元-48=12元
赔本12元
12元-6元=6元(亏6元)
答:...


2

edward_sun 幼苗


1.赔,求出新款的成本:48/(100%+20%)=40元,再求旧款的成本:48/(100%-20%)=60元,成本共40+60=100元,收益共48+48=96元,赔了100-96=4元。
2.3.6万户,求出电信用户为1.4/28%=5.0万户,再求出其他用户为5.0*72%=3.6万户


2

hjxin 幼苗


2. 电信 1.4/0.28=5
其他 5.0.72=3.6
1 赔 48/1.2+48/0.8=100
48.2-100=-4


2

逐欲天下 果实


1.
一种的成本:
48/(1+20%)=40元
另一种的成本:
48/(1-20%)=60元
总成本:
40+60=100元
总收入:
48+48=96元
所以赔了100-96=4元
2.
2007年,电信用户总数为:
1.4/28%=5万户
其他用户为:
5×72%=3.6万户


0

笨得可以409 幼苗


赚钱的服装的原价是
48/(1+20%)=40(元)
每件赚
48-40=8(元)
赔钱的服装的原价是
48/(1-20%)=60(元)
每件赔
60-48=12(元)
因为12大于8,所以赔钱

12-8=4(元)
由题意:电信用户总数为1.4万/28% =5万
那么其他用户...


0

merrygoround 幼苗


赔大
3.6万户


0

kjjugff 幼苗


红红火火侠客
肖瑶如意
这两个答案最漂亮,个人意见


0

kokior 幼苗


陪4元
新春装原价:48/(1+20%)=40(元)
旧春装原价:48/(1-20%)=60(元)
这两种春装各卖出一件后赔本:60+40-48-48=4(元)
答:这两种春装各卖出一件后4 元。


0

Eileen1203 幼苗


1、设第一件衣服原价为X元
(1+20%)X=48
X=40
所以。。他第一件衣服赚了8元
设第二件衣服原价为Y元
(1-20%)Y=48
Y=60
所以。。他第二件亏了12元。
综上所述。老板一共赔了4元
2、因为...


0

jiangye 幼苗


1、首先得算出两种衣服的原价:
(1、48/120%=40元
(2、48/(100-20)%=60
然后算两件衣服原价与卖价之间的差值
(1、48-40=8
(2、60-48=12
所以亏本了,赔了4元
2、已知联通的用户有1.4万,在总比中占了28%,就可以知道电信的用户一共有多少
电信用户总数=1.4/28%=5万
因为其...


0

zhangbing32 幼苗


1.48×20%=9.6元 那过时的是减掉20%后才每件售价也是48元,所以赔了。
2.1.4÷20=5万户 5-1.4=3.6万户ok


0