一家服装店出售两种服装,一种春装心新款上市,可赚25%,另一种冬装季末清仓处理销售,每件亏本20%,每件售价都是96元.

一家服装店出售两种服装,一种春装心新款上市,可赚25%,另一种冬装季末清仓处理销售,每件亏本20%,每件售价都是96元.如果这两种服装各卖出一件后,是赚钱还是赔钱?说明理由
爱oo135 1年前 已收到4个回答 举报

abcdfghj 幼苗


春装进价是 96÷(1+25%) = 76.8(元) 每件赚了 96-76.8 = 19.2(元)
冬装进价是 96÷(1-20%) = 120(元) 每件赔了 120-96 = 24(元)
明显,这两种服装各卖出一件,是赔钱,赔了 24-19.2 = 4.8(元)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


8

左岸右走 幼苗


设两款本钱分别为x、y元
x+25%*x=96
y-20%*y=96
则x=76.8;y=120
那么个卖出一件赚的钱=(96-76.8)+(96-120)=-4.8<0
所以亏本了


2

怜香dd 幼苗



春装卖一件才赚25% 进货价就是 96*0.75=72
冬装卖一件96都亏了20% 那么进货价就是 96+19.2= 115.2


1

dizuo 幼苗


净赚4.8元


0