若分解X的平方减去X加上M,得到两个因式(X-2)与(X-N)的积,求M、N的值

xiyuweizhi 1年前 已收到3个回答 举报

央骨子里 幼苗


X^2-X+M=(X-2)(X-N)
X^2-X+M=X^2-2X-NX+2N
-2-N=-1
M=2N
N=-1
M=-2


3

jzkhjj 幼苗


X^2-X+M=(X-2)(X-N)
X^2-X+M=X^2-2X-NX+2N
-2-N=-1
M=2N
N=-1
M=-2


1

yudian3403 幼苗


X^2-X+M=(X-2)(X-N)
X^2-X+M=X^2-2X-NX+2N
∴-2-N=-1
∴M=2N
∴N=-1
∴M=-2


1