如果复数z满足|z-(1+i)|=2,则复平面内z对应的点的轨迹是什么?

一卷白纸 1年前 已收到1个回答 举报

berryhong 幼苗


|z-(1+i)|=2
即z到点(1,1)的距离为2
即z对应的点的轨迹是以(1,1)为圆心 2为半径的圆
轨迹方程
设z=a+bi a,b属于R
(a-1)^2+(b-1)^2=2^2


1