若复数(a+i)2在复平面内对应的点在y轴负半轴上,则实数a的值是(  )

若复数(a+i)2在复平面内对应的点在y轴负半轴上,则实数a的值是(  )
A. 1
B. -1
C.
2

D. -
2
大多头 1年前 已收到1个回答 举报

幽兰浅开 花朵


解题思路:先根据复数的运算法则进行化简,然后根据复数(a+i)2在复平面内对应的点在y轴负半轴上则实部为0且虚部小于0,可求出所求.

(a+i)2=a2-1+2ai在复平面内对应的点在y轴负半轴上,
则a2-1=0且a<0
∴a=-1
故选B

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查了复数的代数表示法及其几何意义,以及复数的运算,属于基础题.


10