已知z是复数,i是虚数单位,(1-i)z在复平面中对应的点为P,若P对应的复数是模等于2的负实数,那么z=(  )

已知z是复数,i是虚数单位,(1-i)z在复平面中对应的点为P,若P对应的复数是模等于2的负实数,那么z=(  )
A.-1-i
B.-1+i
C.1-i
D.-i
375960346 1年前 已收到1个回答 举报

我相信一切有尽头 幼苗


解题思路:设z=a+bi(a,b∈R),利用复数的运算可得(1-i)z,再利用P对应的复数是模等于2的负实数,即-2.根据复数相等即可得出.

设z=a+bi(a,b∈R),则(1-i)z=(1-i)(a+bi)=a+b+(b-a)i,
∵P对应的复数是模等于2的负实数,∴

a+b=−2
b−a=0,解得a=b=-1.
∴z=-1-i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 熟练掌握复数的运算法则及其有关概念是解题的关键.


2