已知i为虚数单位,则复数z=[3/1−i]在复平面上对应的点位于(  )

已知i为虚数单位,则复数z=[3/1−i]在复平面上对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
我只gg 1年前 已收到1个回答 举报

leehugh 幼苗


解题思路:先化简复数可得复数对应的点的坐标,由点的坐标可得答案.

z=[3/1−i]=
3(1+i)
(1−i)(1+i)=
3+3i
2,
复数z对应的点为([3/2,
3
2]),位于第一象限,
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 该题考查复数代数形式的乘除运算、复数的几何意义,属基础题.


3