已知i为虚数单位,则复数[2−i/1+i]在复平面上所对应的点在(  )

已知i为虚数单位,则复数[2−i/1+i]在复平面上所对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
2114409 1年前 已收到1个回答 举报

大尾巴2狼 幼苗


解题思路:根据复数的几何意义以及复数的基本运算即可得到结论.

∵[2−i/1+i=
(2−i)(1−i)
(1+i)(1−i)]=[2−3i−1/2=
1−3i
2]=[1/2−
3
2i,
∴复数对应的点的坐标为(
1
2,−
3
2]),位于第四象限,
故选:D.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查复数的几何意义以及复数的基本运算,比较基础.


9